Подоконники: тонкости установки

25.10.2018г.

Монтаж подоконника – обязательный этап установки нового окна, ведь он является неотъемлемым элементом оконной конструкции. Подоконная доска придает оконному проему завершенный вид, а также препятствует утечке тепла.
Сегодня купить подоконники в Алматы не составляет труда. На рынке представлены как недорогие пластиковые изделия, так и элитные акриловые, древесно-пластиковые и прочие подоконники на заказ. Эти изделия различаются внешним видом, износостойкостью и прочими параметрами, а также ценой.
Вне зависимости от материала изготовления важно правильно смонтировать подоконник, только тогда он будет выполнять свои функции в течение длительного времени. Установку можно выполнить своими силами, для этого не требуется специнструмент и профессиональные навыки.

Как выполняется работа

Первый этап – подготовка места установки. Если у вас уже смонтированы откосы, их нужно вырубить до стены. Далее с нижней части оконного проема нужно убрать мусор и пыль, после чего прогрунтовать основание и оставить до полного высыхания. Если вы устанавливаете новый подоконник, не меняя само окно, то желательно проверить качество монтажного шва и запенить его заново при необходимости.
Следующий шаг – подгонка изделия. Подрезку подоконника осуществляют таким образом, чтобы он без особых усилий становился на место, а его края заходили под откосы. Для подгонки длины изделия можно использовать электролобзик, ножовку или угловую шлифмашину.

 

Подрезанный подоконник устанавливают в проем и выравнивают по горизонтали, проверяя положение уровнем. Уклон доски внутрь комнаты должен составлять около 3о. Установленный подоконник расклинивают с помощью брусков из дерева или пластика. Важно, чтобы между профилем окна и доской не осталось щелей.
Длину распорок подбирают таким образом, чтобы они не были видны после монтажа. Если вы монтируете подоконник, который выступает за пределы проема более чем на 10 см, то нужно дополнительно использовать специальные опоры, устанавливая их с шагом 40-50 см.
Свободное пространство под подоконной доской запенивают монтажной пеной. Предварительно на подоконник надо поставить груз, чтобы он не приподнялся при запенивании. После полного высыхания пены ее излишки аккуратно обрезают, все щели и зазоры обрабатывают герметиком. Завершает установку подоконника монтаж торцевых заглушек на клей.

Статья для города: