Пластиковые подоконники: как правильно ухаживать за ними

27.08.2018г.

Современные окна ПВХ обычно комплектуют глянцевыми или матовыми пластиковыми подоконниками. Они смотрятся необычайно эффектно, а среди широкого ассортимента оттенков и текстур легко подобрать вариант, который гармонично впишется в интерьер. Но если не обеспечить правильный уход за подоконниками ПВХ, то с течением времени они пачкаются и теряют привлекательный внешний вид.

 

 

Что нужно делать?


Два-три раза в неделю поверхность подоконника надо протирать сухой салфеткой или ветошью, чтобы очистить его от пыли. Один раз в неделю желательно проводить более тщательную уборку, используя моющее средство для ухода за пластиком. В отделах бытовой химии такие продукция для чистки пластика представлена в широком ассортименте. Средство наносят на мягкую губку, чистят ею подоконник, после чего смывают чистой теплой водой и вытирают насухо.

Можно также использовать жидкость для чистки окон во флаконе с распылителем, ее разбрызгивают на сухой подоконник и протирают поверхность сухой мягкой тряпкой. Специализированное моющее средство можно заменить обычным стиральным порошком для белых тканей. Его слегка смачивают водой и полученной кашицей чистят подоконника.

От пятен на поверхности подоконника лучше всего избавляться сразу после их появления. Для этих целей подойдет обычный мыльный раствор, гель для посуды или чистящее средство для пластика. Также подойдут влажные салфетки, предназначенные для ухода за компьютерной и оргтехникой. Своевременное удаление пятен исключит риск образования стойких загрязнений и подоконник длительное время сохранит привлекательный внешний вид.

Собираясь купить подоконники в Алматы, большинство покупателей выбирает пластик белого цвета. Он устойчив к действию ультрафиолета благодаря специальным добавкам в составе, но иногда с течением времени может пожелтеть. Но не стоит огорчаться, ведь существуют средства, которые способны вернуть белизну подоконнику. Один из вариантов – смочить мягкую ветошь спиртом и протереть ею пластиковую поверхность. Для отбеливания пластика можно применять Доместос или Cillit Bang. Оба продукта эффективно удаляют желтые разводы от воды, пятна ржавчины, следы чая и кофе.


Если в помещении идет ремонт, то на подоконнике скапливается большое количество строительной пыли и грязи. Они плохо поддаются очистке обычными средствами, поэтому лучше всего заранее закрыть поверхность подоконника пленкой.

Статья для города: