Отливы для окон. Советы и рекомендации.

21.12.2018г.

Отливы для пластикового окна: рекомендации по выбору

Отлив является неотъемлемым элементом пластикового оконного блока, он монтируется с внешней стороны оконного проема и представляет собой своеобразный внешний подоконник. Главная функция отлива – отвод дождевой и талой воды от стен здания. Кроме того, водоотвод придает оконной конструкции целостный вид и служит украшением фасада.

Монтаж водоотводов целесообразно проводить одновременно с установкой пластиковых окон. В противном случае атмосферная влага будет разрушающе воздействовать на фасадную часть здания. Смонтированный водоотвод не должен перекрывать дренажные отверстия в профиле, а все швы надо надежно герметизировать.

Материалы для отливов

Современные отливы для окон изготавливают из пластика, оцинкованной стали с полимерным покрытием, алюминия. Также на рынке можно встретить изделия из меди, натурального камня, керамики. Водоотводы из обычной оцинкованной стали сегодня практически не используют, они не удовлетворяют эстетическим требованиям и обладают невысокой износостойкостью.

Выбор отлива зависит от предпочтений и финансовых возможностей покупателя, ведь в зависимости от материала водоотводы различаются по долговечности, эксплуатационным качествам и декоративным характеристикам. Самым важным условием является стойкость изделия к атмосферным явлениям и механическим воздействиям, что должно быть подтверждено сертификатом качества.

Полиэстеровые водоотводы

Самые популярные отливы для окон в Алматы – металлические с полиэстеровым покрытием. И это неудивительно, ведь такие водоотводы устойчивы к негативным факторам внешней среды и имеют доступную стоимость.

Полимерные изделия производятся в широкой цветовой гамме, в том числе и с покрытием «под дерево». Их можно подобрать таким образом, чтобы они идеально вписались в архитектурный облик конкретного здания. Полиэстеровое покрытие не выгорает под действием ультрафиолета и устойчиво к кислотным средам, поэтому водоотводы длительное время сохраняют привлекательный внешний вид.

К минусам полиэстерных изделий можно отнести некоторую шумность. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо использовать при монтаже звукопоглощающие ленты.

Отливы из пластика

ПВХ водоотводы также пользуются высоким спросом на рынке. Поливинилхлорид является прочным и долговечным материалом, ему не страшны перепады температуры и жаркие лучи солнца. Несомненный плюс пластиковых изделий – бесшумность, даже в сильный ливень вас не будет беспокоить звонкий стук капель.

Отливы ПВХ имеют и некоторые недостатки. В холодное время года они становятся хрупкими, из-за чего могут треснуть при попадании сосульки. При монтаже пластик сложнее поддается резке, что создает трудности в случае сложной конфигурации оконного проема.

Алюминиевые водоотводы

Отливы из алюминия по праву считаются самыми долговечными изделиями. Они без последствий выдерживают атмосферные осадки, действие ультрафиолета, ветровые нагрузки и механические воздействия.

Декоративные качества алюминиевых водоотводов также не вызывают нареканий. Они могут быть окрашены в любой цвет RAL-палитры. Единственным недостатком изделий из алюминия является их более высокая стоимость.

Статья для города: