Как ставить отливы на пластиковые окна

19.11.2019г.

Отливы для окон прикрепляются к подоконнику с наружной стороны, чтобы препятствовать попаданию осадков. В основном, они выполняют защитные функции, поэтому материал, из которого делают отливы должен быть водонепроницаемым и износостойким.
В том случае, если отливы для окон отсутствуют, часто возникают нежелательные процессы, способствующие разрушению строительных материалов здания. 
К примеру, оконная рама и вся ее конструкция может стать непригодной. Штукатурка же, подвергаясь воздействию воды, может получить серьезные повреждения.
Если же стена деревянная или обшита гипсокартоном, то тут проблемы могут быть посерьезнее.
Помимо защитной функции и предотвращения проникновения воды, отливы для окон являются декоративными элементами строительных объектов.

Как установить отливы

Для максимальной эффективности отливов, их лучше устанавливать в один день с профилем окон. Так как если сделать это в другой день, то придется потратить дополнительные средства на монтаж. 
Алгоритм монтажа отливов состоит из следующих этапов:

  • Делаем замеры проема;
  • На основе этих замеров изготавливается отлив нужных параметров и везем на объект;
  • Устанавливаем специальную ленту для гидроизоляции;
  • Заполняем монтажной пеной пространство между оконной рамой и отливом;
  • Затем, отлив закручивают саморезами к оконной конструкции, чтобы обезопасить его от ветра;
  • С помощью герметика или раствора из цемента заполняются место стыковки отлива и стены. 

Отлив следует расположить под окном, так как профиль окна с нижней стороны предусматривает установку отлива. После чего, на этом профиле с помощью шурупов устанавливается отлив. Затем, берем монтажную пену и проводим герметизацию нижней части отлива. Это положительно скажется на тепло- и гидроизоляции. 
Рекомендуется, придержать отлив до момента высыхания пены. Для того, чтобы не дать пене приподнять отлив. С боковых сторон имеются загибы, нужно сделать так, чтобы они выходили в стену. За счет этого вода будет попадать именно на отлив. 
Наиболее лучший эффект от функций отлива можно получить в том случае, если установить отливы до начала отделки откосов. 
Иногда, отливы для окон имеют большую ширину и высоту, в таких случаях нужно применять дополнительный крепеж. На который и прикрепится снаружи подоконник. 
Компания «Пластконструктор» занимается реализацией подоконников, отливов и откосов. На протяжении 7 лет мы помогаем людям обеспечить в доме тепло и уют. 
Качественная продукция и добросовестное отношение к своей работе – вот наш секрет успеха. 
Живите комфортно вместе с компанией «Пластконструктор»!

 

 

Статья для города: