Дистанционная рамка для стеклопакетов: назначение и особенности

27.09.2018г.

Дистанционная рамка – важный, хотя и малозаметный конструктивный элемент современных оконных стеклопакетов. Это полый профиль с перфорированной лицевой поверхностью.
Дистанционная рамка устанавливается между стеклами и служит частью каркаса, обеспечивая одинаковый межстекольный зазор по периметру стеклопакета. Она выполняет еще одну функцию – поглощает конденсат, попадающий внутрь стеклопакета. Для этого полый профиль наполняют специальными абсорбирующими гранулами, которые впитывают влагу из межстекольного пространства.

Материалы для рамок

В настоящее время производители окон применяют дистанционные рамки из алюминия и ПВХ (поливинилхлорида). Алюминиевые модели – самые распространенные, они с самого начала применялись для изготовления стеклопакетов. Они стоят недорого, не подвержены деформациям и имеют длительный срок эксплуатации. Однако дистанционные рамки из алюминия обладают высоким коэффициентом теплопроводности и способствуют образованию «мостиков холода», что ухудшает теплотехнические характеристики окна.
Общемировые тенденции энергосбережения предъявляют высокие требования к оконным конструкциям. Чтобы обеспечить хорошие теплосберегающие характеристики стеклопакетов, вместо алюминиевых дистанционных рамок сегодня все чаще используют изделия из ПВХ, которые исключают появление мостиков холода и уменьшают утечки тепла. 

 

Достоинства изделий

Дистанционные рамки ПВХ могут изготавливаться в любой цветовой гамме. Благодаря широкому ассортименту типоразмеров их можно использовать для производства стеклопакетов любой толщины.
Главное преимущество пластиковых дистанционных рамок – низкая теплопроводность. Их применение минимизирует образование конденсата по периметру стеклопакета, возникновение инея и наледи в зимнее время года. Это способствует созданию комфортного микроклимата в помещении.
Важно понимать, что для обеспечения высоких энергосберегающих характеристик оконной конструкции недостаточно просто приобрести и установить качественное пластиковое окно. Необходимо полностью оформить оконный проем, установив пластиковые откосы, подоконники ПВХ, отливы. Эти элементы подбирают в соответствии с общим оформлением интерьера, ведь сегодня не составляет труда купить подоконники и откосы в самом разном текстурном и цветовом исполнении.

 

 

Статья для города: