Бум на широкие подоконники

09.11.2016г.
Широкие подоконники в Алматы

Подоконник – один из элементов комнатного интерьера, однако на него часто не обращают внимания, ошибочно считая, что это незаметная часть декора. Наоборот, современные широкие подоконники в Алматы позволят изменить самые блеклые интерьеры помещений.

Узкие изделия были малофункциональными. На них можно было расположить горшочки с цветами (растениями) или соорудить полочки для размещения домашней утвари. С увеличением ширины подоконника возрастает и его функциональность.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Материалы изготовления подоконников

Широкие подоконники в АлматыПодоконники в Алматы рекомендуется выполнять из красивых, прочных, но легких материалов, потому что они, испытывая дополнительные нагрузки, будут сами оказывать давление на конструкцию проема окна.
Самыми популярными материалами изготовления являются:

  • Дерево;
  • Пластик;
  • Камень (природный, искусственный);
  • Древесно-полимерные композиции.

Самый оптимальный вариант для изготовления широкого подоконника – искусственный камень. Выдерживая больше нагрузок, чем дерево с пластиком, он весит меньше натурального камня.
Разобравшись с материалом изготовления, посмотрим, где можно использовать изделие.

Варианты применения широкого подоконника

Оригинальной идеей на кухне будет обустройство в подоконниках раковины. Если окна комнаты объемные, можно создать подоконник-диван. Широкий подоконник способен выполнять функции спального места, а для рационального использования комнатного пространства его можно превратить в стол (дополнительный вариант – складывающий стол). Для малогабаритных кухонных помещений и небольших квартир это будет настоящей находкой.
Если окна в квартире начинаются с 46-сантиметровой высоты (стандарт для стульев и табуреток), подоконник можно переоборудовать в удобную скамью, которая позволит:

  • Создать в столовой дополнительные сидячие места;
  • Организовать уединенное место в библиотеке (спальне) для чтения;
  • Скрыть радиаторы отопления.

Для удобства сидящих людей подоконник-скамья должна иметь 30-сантиметровую (минимум) глубину и материал обивки из натуральной древесины. Дополнительный комфорт могут обеспечить подушки, мягкие плед и пр.

Как видите, широкий подоконник многофункционален, а ведь мы рассмотрели всего несколько вариантов его применения. Заказать качественные оконные комплектующие вы смоеже в компании "Пластконструктор" по адекватным ценам.

Статья для города: