Преимущества и изготовление сэндвич панелей

05.12.2016г.
Сэндвич-панели в Алматы

Если же стена или ограждение из сэндвич-панелей должны выглядеть подчеркнуто эстетично, можно использовать варианты с декоративным покрытием, имеющие современный и презентабельный внешний вид. Их широкая оттеночная гамма удовлетворит вкус даже самых взыскательных архитекторов, дизайнеров интерьеров и рядовых покупателей.

Малый вес таких конструкций (масса одного квадратного метра вариантов с высотой основного слоя 24 мм и декоративным покрытием 1 мм составляет менее 4 кг) значительно снижает трудовые и финансовые затраты на их перевозку, погрузочно-разгрузочные работы, установку и демонтаж. В то же время сэндвич-панели ПВХ обладают значительным запасом прочности и высоко устойчивы к повреждениям механического плана.

Также среди их достоинств:

  • отсутствие значительного строительного мусора после монтажных работ;
  • отличная податливость механической обработке – материал просто пилят лобзиком, пилой-«болгаркой» или иным не специализированным инструментом по металлу и дереву;
  • высокая гигиеничность, позволяющая использовать панели даже в помещениях, связанных с пищевой промышленностью;
  • экологическая чистота, подтвержденная многочисленными международными исследованиями;
  • значительные шумо- и теплоизоляция;
  • безупречная паропроницаемость и как результат – идеальная защита и самих панелей, и поверхности под ними от конденсации влаги и промерзания.

Кроме того, материал не требует трудоемкого ухода за собой, идеально сочетается с металлопластиковыми окнами. Он стоек к ультрафиолетовому излучению и может эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 30°С до плюс 60°С.

Изготовление сэндвич-панелей

Сэндвич-панели – это многослойные конструкционные изделия с экструдированным пенополистиролом или иным полимером в своей основе. С одной или двух сторон он покрыт листовым материалом, «обычным» или подчеркнуто декоративным. Чаще всего это поливинилхлорид (жесткий) либо слоистый HPL-пластик.

Особенность конструкции материала – разнородность его слоев, и именно это придает ему свойства, являющиеся достоинствами составляющих частей. От экструдированного пенополистирола или пенопласта сэндвич-панели «взяли» малый вес и отличную теплоизоляцию. Наружное покрытие материала придает ему ударопрочность, жесткость поверхности и всего объема сэндвич-панели ПВХ, а также эстетичность. Именно верхний слой определяют оттеночное и фактурное решение изделия. Нередко используется ламинирующая пленка, имитирующая различные породы древесины, а также обработка, придающая покрытию глянец, полуглянец или матовость.

Статья для города: