Правильный качественный монтаж и установка окон ПВХ, три основных принципа.

26.08.2015г.

Для современного окна важен его грамотный и качественный монтаж в стеновом проеме. Можно утверждать, что потребительские свойства окна полностью зависят от правильной установки. Однако именно монтаж пластикового окна совершается в настоящее время с большим количеством ошибок. Действительно, по статистике крупных оконных компаний, только на монтаж окна приходится более 80% рекламаций. Это происходит по двум причинам: первая — установка окна произведена с необоснованной экономией, вторая — уровень квалификации и ответственности монтажников. Установка пластикового окна произведенная с ошибками, даже самого безупречного окна, может свести «на нет» его преимущества. Правильная установка окон из ПВХ должна проводиться с соблюдением трех основных принципов, на которые следует обратить самое пристальное внимание:

что делать если не заходит на гидру

как зайти на гидру

1. ТРИ СЛОЯ ЗАДЕЛКИ ШВА

Каждый монтажный узел должен иметь три слоя заделки: снаружи — защита от климатических воздействий, в середине — утеплитель, изнутри — пароизоляция. Можно использовать разные материалы для внешних слоев и разные монтажные пены, но, в том или в другом исполнении, эти три плоскости заделки должны присутствовать.

 

Наружный слой призван защищать слой утеплителя от проникновения в него влаги, и также должен обладать паропроницаемостью для того, чтобы имелась вентиляция утеплителя. То есть, наружный слой должен быть водоизоляционным и паропроницаемым. Эти требования обусловлены тем, что при проникновении влаги в утеплитель его теплоизоляционные качества падают. Качественный монтаж пластикового окна для наружного слоя обеспечивает ПСУЛ (предварительно-сжатые уплотнительные ленты). Это специальные монтажные ленты, которые наклеиваются на оконную коробку перед ее установкой в проем, и потом, расширяясь, они заполняют все неплотности четверти в проеме. При серьезных достоинствах: оптимальная строительная физика и технологическая простота, они обладают и недостатками. Удобно эти ленты применять в новом строительстве, когда проем имеет относительно хорошую геометрию. Но при замене окон в старых домах, когда откосы неровные, а тем паче, штукатурные, их использование затруднено. Еще один недостаток - на ПСУЛ не ложится штукатурка. В качестве альтернативы возможно использование паропроницаемых герметиков с коэффициентом паропроницаемости согласно требованиям ГОСТа 30971-2002. В ограниченном виде возможно использование снаружи силикона. При этом следует соблюдать определенные правила: толщина слоя силикона должна составлять половину от ширины заполняемого шва, и силикон должен быть приклеен только с двух сторон и работать на растяжение, остальные его стороны должны оставаться свободными. Недопустимо, как это можно наблюдать иногда на объектах, просто помазать силиконом поверх пены — это имитация защиты шва, но не сама защита. Правильная установка окон из ПВХ имеет центральный слой — теплоизоляционный. В настоящее время для его исполнения применяют полиуретановые пены. Лучше всего использовать пены, предназначенные специально для установки окон. Такие пены расширяются постепенно, равномерно заполняют шов и их не надо подрезать после затвердевания. При их использовании монтажник может визуально контролировать заполнение пустот в шве. Прочие пены, которые расширяются очень быстро и с большим коэффициентом расширения, не позволяют визуально контролировать заполнение пустот. После окончания монтажа такая пена будет свисать клочьями со стороны помещения, клочья подрезают, нарушая защитную наружную корочку. Грамотный монтаж пластикового окна имеет внутренний слой — пароизоляционный. Его функция состоит в защите утеплителя (пены) от проникновения в нее паров влаги со стороны помещения. Для этих целей применяют пароизоляционные ленты, в основном, на основе бутила или герметики с высоким коэффициентом сопротивления паропроницанию.

2. ОТСУТСТВИЕ «МОСТИКОВ ХОЛОДА»

Монтажный шов — это узел, где происходит стыковка конструкций стены и окна, обладающих совершенно различными свойствами, в том числе и в плане теплотехники. И очень важно исполнить узлы таким образом, чтобы не возникало мостиков холода на оконных откосах. В основном, проблема мостиков холода — это проблема однослойных конструкций стен, которые применялись в домах прошлых лет (сплошной кирпич, керамзитобетон и т.д.). В таком случае слабой зоной является сама стена вокруг оконной коробки в силу ее низкого сопротивления теплопередачи. На откосе появляется участок с температурой поверхности ниже точки росы. На этом участке, во-первых, происходят высокие теплопотери, во-вторых, на нем выпадает конденсат. Если конденсация влаги на откосе происходит часто, то впоследствии на этих местах может образоваться грибок (плесень). В экстремальных случаях (низкокачественный силикатный кирпич, некоторые серии панельных домов) возле оконной коробки со стороны помещения на стене могут быть отрицательные температуры. При такой ситуации окно обречено на то, чтобы по нему низвергался «Ниагарский водопад» конденсата, а также возможно образование льда на особо холодных участках. Если установка пластикового окна произведена в дом с однослойной конструкцией стен, то оконную коробку следует располагать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены. При наличии в стене эффективного утеплителя (минеральной ваты или негорючих пенополистиролов) монтаж пластикового окна следует производить или в плоскости утеплителя, или за четвертью из утеплителя. В стенах, где комбинируются газобетон с наружной облицовкой и четвертями из кирпича, как правило, мостиков холода также не возникает благодаря хорошим теплотехническим качествам газобетона.

3. КРЕПЛЕНИЕ ОКОННОГО БЛОКА В ПРОЕМЕ

Спецификой окон из пластика является то, что они имеют существенные тепловые линейные расширения. То есть, при нагреве ПВХ окон солнечными лучами бруски коробки и створок увеличиваются в размерах. В качестве расчетных величин теплового расширения для окон белого цвета следует применять 0,8 мм на 1 погонный метр, для цветных окон — 1,2 мм на 1 п.м (разница в тепловом расширении связана с тем, что белые профили окон нагреваются значительно меньше, чем цветные) при изменении температуры на 10 °С. В соответствии с этим фактором выполняется крепеж окна в стене. Учет тепловых зазоров — важный принцип правильного монтажа. При его нарушении оконные конструкции в ходе эксплуатации могут быть повреждены. Тепловые зазоры необходимо учитывать особенно внимательно если выполняется монтаж крупноразмерных элементов остекления: при установке эркеров, витрин, остекления на всю высоту этажа. Принцип крепления таков: углы пластиковых окон, в том числе возле импостных соединений, должны оставаться свободными, а шаг установки крепежных элементов по всему периметру должен составлять для белых профилей не более 70 см, для цветных не более 60 см. По всему периметру окна должен быть зазор для компенсации тепловых колебаний размеров профиля.

 

Главные, основные правила установки (монтажа) пластиковых окон - это перечисленные выше три принципа, хотя, конечно, существует много нюансов и тонкостей, которые зависят от различных факторов. Особое внимание следует обращать на человеческий фактор — ответственную и качественную работу монтажников.

Статья для города: