Подоконники как элемент дизайна окна

27.08.2018г.

Завершающим элементом любой оконной конструкции является подоконник. Он придает оформлению окна законченный вид и должен гармонично сочетаться с другими составляющими интерьера: полом, стенами, мебелью. В зависимости от дизайнерского замысла можно купить подоконники в Алматы, которые будут смотреться контрастно с общим оформлением или, наоборот, сливаться с ним. Это позволит оригинально организовать пространство в зоне окна.

Бюджетный вариант – ПВХ подоконники, они выпускаются в широком ассортименте. Но если вам нужна особо прочная конструкция премиум-класса, лучший выбор – подоконники Кристаллит. Они бывают глянцевыми и матовыми, поверхность может имитировать древесину, мрамор и другие материалы.

Традиционный выбор – подоконник того же цвета, что и оконная рама. Благодаря общей цветовой гамме подоконная панель не привлекает к себе внимание и смотрится единым целым с оконной конструкцией, что визуально увеличивает глубину проема. А если вы хотите, чтобы подоконная панель выглядела продолжением стены, выбирайте вариант той цветовой гаммы, в которой выполнена отделка стен. Вам нравится нестандартные варианты оформления интерьера? Тогда вам подойдут подоконники на заказ в Алматы, выполненные в контрастном цвете по отношению к оттенку стен.

 

 

Варианты использования подоконной панели

Подоконную панель можно использовать не только для размещения горшков с растениями. К примеру, низко расположенный подоконник легко превратить в комфортное место отдыха или уголок для чтения. Такой подоконник-скамейка закроет батареи отопления и позволит рационально использовать пространство комнаты. Если вы хотите быть ближе к природе, то закажите подоконники с рисунком «под дерево».

Высоко находящийся подоконник может выполнять функцию кухонного или рабочего стола. Для этого надо выбрать широкую подоконную панель и установить ее на высоте 75-80 см. Такое решение – идеальный вариант для небольшой кухни, маленькой детской или мансардного помещения. Вы освободите место в комнате и перенесете рабочую или столовую зону ближе к источнику дневного света.

Еще один необычный способ использования подоконника – обустройство под ним комода. В пространстве под панелью можно сделать ящички и полочки для хранения вещей, аксессуаров и косметики. Этот вариант станет настоящей находкой для спальни, ведь тогда не придется покупать отдельный туалетный столик. Подоконник будет выполнять функцию столешницы, и вы сможете проводить утренние процедуры, наслаждаясь видом из окна. А подоконник в ванной комнате или санузле станет отличной полочкой для шампуней, бальзамов и прочих средств гигиены.

Статья для города: