Отливы для окон: основные виды и особенности монтажа

27.09.2018г.

Оконные отливы – доборные элементы, которые устанавливаются с фасадной стороны оконного проема. Они отводят дождевую воду, которая попадает на стекло, и защищают нижний монтажный шов и фасадные стены от разрушительного действия влаги. Помимо того, отливы – важный элемент декора оконного проема, они придают ему эстетичный вид.
На рынке предлагаются отливы из различных материалов, самый популярный вариант – изделия из стали с полимерным покрытием. Эти отливы для окон устойчивы к коррозии, имеют эстетичный внешний вид и отлично справляются со своими функциями. Они исправно служат в течение длительного времени, не меняя свой цвет и форму.
Полимерное покрытие оконных отливов может быть окрашено в любой цвет RAL-палитры. Чтобы оконная конструкция смотрелась максимально гармонично, дизайнеры рекомендуют купить подоконники и отливы в той же цветовой гамме, что и рама окна. Однако можно выбрать и контрастный вариант, если вы хотите реализовать необычное интерьерное решение. К примеру, к белым оконным рамам можно изготовить отливы и подоконники на заказ в цвете «золотой дуб».

 

Основные требования к отливам

Вода, стекающая с отлива, не должна сразу попадать на фасад здания. Потому ширина этого доборного изделия должна быть больше ширины стены на 3-5 см. При монтаже отлив должен с обеих сторон проема загибаться на плоскость откоса, вот почему еще до покупки важно правильно определить размеры изделий. Только в этом случае отлив будет качественно выполнять задачу водоотведения.
Снизу отлив должен монтироваться под оконную конструкцию, для этого пластиковые окна комплектуются специальным подоконным профилем. Крепление доборного элемента к профилю осуществляется с использованием шурупов. Промежуток между стеной и отливом задувают монтажной пеной, она обеспечивает теплоизоляцию конструкции и поглощает шум от капель дождя. На период застывания пены отлив прижимают сверху равномерно по всей длине.
При установке необходимо выровнять отлив по горизонтали с уклоном наружу, чтобы вода стекала равномерно по всей длине доборного элемента. Особое внимание необходимо уделить задаче герметизации стыков, чтобы исключить затекание влаги. Грани отливов, заведенные на стену, должны располагаться внутри отделки откосов, только в этом случае можно гарантированно избежать просачивания воды. Поэтому монтаж отливов рекомендуется выполнять до финишной отделки внешних откосов.

 

Статья для города: