Откосы и отливы: что это и зачем они нужны

28.02.2019г.

Замена старых деревянных окон на новые пластиковые оконные блоки – это необходимое мероприятие, а не дань модным веяниям. Окна ПВХ эффективно препятствуют утечкам тепла и изолируют комнату от уличного шума. Однако мало просто установить пластиковые оконные блоки, необходимо выполнить дополнительные работы – смонтировать откосы и отливы.

Назначение откосов и отливов

Отлив крепится с внешней стороны оконного проема. Он защищает монтажный шов и стену здания от атмосферных осадков, отводя влагу в сторону. Откосы монтируют с внутренней стороны по периметру окна, они придают оконной конструкции эстетичный завершенный вид.
Утепленные откосы препятствуют проникновению холода и влаги. Они предотвращают теплопотери, в помещении с правильно оформленными откосами будет на несколько градусов теплее, что даст возможность сэкономить на отоплении.
Иногда бывает, что владельцы жилья решают сэкономить и заказывают только оконный блок без отделки проема. Важно понимать, что если не установить откосы и отливы, то пластиковое окно не будет в полной мере выполнять свои функции. Сквозь незакрытые монтажные швы будет поступать холодный воздух и влага, зимой там будет образовываться лед, летом – накапливаться влага. Через некоторое время монтажная пена придет в негодность, в результате чего начнутся утечки тепла и сквозняки.

Как выбрать откосы и отливы

Самые популярные откосы в Алматы – из пластиковых сэндвич-панелей. Они доступны по цене, красиво смотрятся и скрывают неровности оконного проема. ПВХ панели не выцветают и не деформируются, обеспечивают надежную герметизацию проема.
Откосы пластиковые в Алматы представлены в широкой цветовой и текстурной гамме. Их можно подобрать под общий стиль интерьера и стильно оформить окно. Можно выбрать сэндвич-панели с однотонным покрытием, с текстурой древесины или натурального камня. Широкая палитра решений позволяет подобрать откосы в Алматы под любое дизайнерское решение.
Отливы для окон изготавливают из стали с полиэстеровым покрытием или алюминия. Этот материал эффективно противостоит атмосферным осадкам, перепадам температуры, механическим повреждениям. Отливы выпускаются в разной цветовой гамме, их можно гармонично вписать в архитектурное решение фасада.
Важно не только правильно выбрать откосы и оконные отливы в Алматы, но и грамотно установить их. В противном случае они не будут выполнять свои функции. Лучше всего доверить эту работу профессионалам, заказав установку отливов и откосов одновременно с монтажом окна ПВХ.

 

Статья для города: