Окно без подоконника – не окно

19.09.2016г.
Подоконники в Алматы

Подоконник сегодня стал неотъемлемой частью любого окна, без него оконный проем покажется нам незавершенным. Правильно и аккуратно оформленный подоконник способен не только зрительно улучшить вид всего окна и улучшить микроклимат в помещении – это, в первую очередь, многофункциональный элемент обстановки, обладающий огромным потенциалом и функциональностью.

Базовые функции подоконника

Подоконники в АлматыСреди основных базовых функций подоконника выделяют следующие:

•    равномерное распределение тепла по всей площади оконного проема;
•    увеличение воздушной прослойки у стены и сопутствующая защита от холода;
•    сопротивление проникновению конденсата и влаги;
•    использование в качестве площадки для обслуживания штор и окон;
•    поддержание в доме комфортного микроклимата;
•    использование в качестве подставки или сиденья, прикрытия для батареи;
•    декоративная функция.

Помимо вышеуказанных базовых функций, подоконники имеют много других вариантов использования, не очевидных на первый взгляд. В частности, сегодня популярным становится расширение роли подоконников в доме за счет придания им функций кровати, зоны отдыха, кресла для чтения книг, детской игровой площадки. Потенциал широкого подоконника поистине огромен: он позволяет значительно сэкономить полезное пространство в доме и служит настоящим кладезем воплощения самых оригинальных идей. Широкие подоконники в Алматы делают не только в частных домах, но и в помещениях в многоквартирных домах.

Дерево, пластик или камень, выбираем материал для подоконников

пластиковые подоконникиЧаще всего подоконники категоризируются по материалам изготовления. В специализированных магазинах можно обнаружить подоконники из пластика, ДСП, мрамора и тому подобные. Самыми популярными считаются пластиковые подоконники. Это обусловлено их сравнительно малой ценой, предельной простотой в установке и обслуживании, а также полным соответствием перечисленным выше требованиям.

Вторыми по популярности принято считать деревянные подоконники в Алматы. Они лучше всего вписываются в традиционный интерьер помещения, придают ему домашние теплоту и уют, характеризуются самыми высокими экологичностью и теплоизоляционными качествами среди всех видов подоконников. Чаще всего деревянные подоконники производятся из древесины твердых пород – бука, лиственницы, дуба.

Не меньшую популярность имеют каменные подоконники в Алматы. Этот вариант предпочитают люди с хорошим достатком ввиду их сравнительно высокой стоимости. Каменные подоконники способны выдерживать самые жесткие физические и климатические воздействия, обладают непревзойденно высокой износоустойчивостью и практически неограниченным сроком эксплуатации.

Статья для города: