Монтажные ленты. Особенности применения

21.12.2018г.

Монтажные ленты для пластиковых окон: особенности применения

Надежность, долговечность и энергоэффективность пластиковых окон зависят не только от свойств профиля и стеклопакета, но и от качества монтажных работ. Потому при выборе оконных конструкций необходимо уделить внимание не только их конфигурации, но и технологии установки. В противном случае вы можете столкнуться с весьма неприятными последствиями, для устранения которых придется потратить немало денег и времени.

Почему важно соблюдать правила монтажа?

Монтаж металлопластиковых окон в соответствии с ГОСТ должен проводиться с использованием специальных гидро- и пароизоляционных лент. Однако недобросовестные фирмы пренебрегают этим требованием и не используют монтажные ленты в Алматы, чтобы удешевить установку.

Вы поставили дорогую конструкцию из элитного профиля с энергосберегающим стеклопакетом, но от окна сквозит? На стекле скапливается конденсат, а на откосах и подоконнике цветет плесень? Все эти моменты свидетельствуют о том, что, скорее всего, при установке оконной конструкции не были использованы монтажные ленты.

Причина проблемы – нарушение целостности монтажного шва

Для фиксации окна в проеме используется специальная монтажная пена. Она надежно герметизирует швы и обеспечивает герметичность конструкции, заполняя полости и стыки. Однако пена имеет свойство разрушаться при перепадах температуры и влажности, а также под действием ультрафиолета. Поэтому важно защитить монтажный шов от негативных внешних факторов с помощью специальных влагостойких пароизоляционных лент.

Универсальным вариантом монтажной ленты является предварительно сжатая уплотнительная лента, которую коротко называют ПСУЛ. Она бывает разной толщины и имеет разную степень расширения. Выпускает такой продукт множество производителей.

Материалом для изготовления таких лент является пенополиуретан, пропитанный специальным паропроницаемым составом (неопреновым или акриловым). Ленты обладают водоотталкивающими свойствами, не подвержены гниению, не разрушаются под действием влаги, ультрафиолетовых лучей и перепадов температуры. Они защищают пену от атмосферных осадков, но пропускают водяной пар. Это обеспечивает отвод влаги наружу и препятствует ее накоплению внутри монтажного шва.

Особенности использования монтажных лент

Пароизоляционные ленты ПСУЛ используются непосредственно при установке оконного блока. Лента наклеивается по периметру конструкции, после чего с нее снимают защитный слой и монтируют окно в проем. После демонтажа защитного слоя материал ленты расширяется и герметично заполняет пространство, защищая монтажный шов от воды, ультрафиолетового излучения и прочих разрушающих воздействий внешней среды.

Применение гидропароизоляционных лент гарантирует высокое качество установки пластикового окна и продлевает срок эксплуатации конструкции. Наша компания всегда использует монтажные ленты для установки окон, это входит в стоимость установки оконных блоков.

Статья для города: