Монтаж подоконников: основные правила

27.08.2018г.

Подоконник – неотъемлемый конструктивный элемент любого окна. Он придает визуальную целостность оформлению оконного проема и может использоваться для размещения горшков с комнатными растениями, обустройства места работы или отдыха.

Сегодня купить подоконники в Алматы можно под любой цвет профиля и стиль интерьера помещения. Производители предлагают широкий ассортимент матовых и глянцевых панелей самого разного цвета и текстуры.


Типы монтажа подоконного элемента


Существуют разные способы монтажа подоконников. Самые популярные варианты – установка на двухкомпонентную полиуретановую пену или крепление на специальные консоли.

Подоконник должен хотя бы немного выступать из проема, а также заходить на стену минимум на 3 см с каждой стороны. Монтаж проводят таким образом, чтобы подоконная панель была слегка наклонена внутрь помещения, уклон должен составлять 4-5 мм.

Установка на монтажную пену подходит для подоконников длиной до 300 см. Чтобы обеспечить уклон поверхности, используют клинья из древесины, их заводят под панель с шагом 40 см. Сверху ставят нагрузку, подойдут, к примеру, бутыли с водой. После этого аккуратно запенивают пространство под пластиковой панелью и выжидают 24 часа до полного отвердевания пены, после чего обрезают излишки монтажным ножом.

Если подоконная панель выступает из проема более чем на 10 см, для ее крепления нужно использовать несущие уголки. Эти держатели выпускаются разной длины, поэтому можно без труда подобрать нужный вариант крепежа. Край панели может выступать за держатель не более чем на 10 см.

Минимальное расстояние между консолями при обычных нагрузках – 60-80 см. Если же предполагается обустройство места отдыха, то держатели устанавливают с шагом 50 см. Для крепления держателей применяют дюбеля и шурупы.

На торцы подоконной панели необходимо установить пластиковые заглушки. Они имеют закругленную кромку и придают конструкции аккуратный гармоничный вид. Подоконная панель поставляется в защитной пленке. Ее не следует снимать до момента окончания ремонтных работ.

Монтаж подоконника требует наличия определенных навыков и опыта. Если на этом этапе будут допущены ошибки, то они могут плохо отразиться на теплоизолирующих качествах и безопасности
всей оконной конструкции. Поэтому лучше всего, если установка подоконников в Алматы будет проводиться силами профессионалов.

Статья для города: