Материалы для подоконников: что выбрать?

27.09.2018г.

Подоконник является важным элементом любой оконной конструкции. Он служит элементом декора оконного проема и завершает его оформление, выполняет функцию опоры при обслуживании окна и способствует сохранению тепла. Подоконники производят из пластика, акрила, мрамора, дерева и других материалов. Выбор огромен, можно купить подоконник на любой вкус и бюджет. Но чтобы оформление окна радовало вас долгие годы, важно понимать преимущества и недостатки каждого варианта.

Модели из ПВХ

ПВХ подоконники – самый доступный и популярный вариант. Они стоят дешево, легко монтируются и не боятся воздействия влаги. В продаже имеются пластиковые подоконники различного цвета, поэтому их легко вписать в интерьер. К минусам пластиковых изделий можно отнести невысокую износостойкость. Они довольно легко царапаются и трескаются, а дешевые виды полимера могут пожелтеть под действием солнечных лучей.

Каменные варианты

Сегодня очень популярны подоконники из искусственного акрилового камня. Этот материал практически невозможно повредить, он не боится механических воздействий, не реагирует на влагу и перепады температуры. Но главное достоинство акрила – возможность придать ему любую форму. Вы можете изготовить полукруглые, овальные, изогнутые и любые другие подоконники на заказ, что позволяет нестандартно оформить окно. Акриловый камень выпускается в широком спектре оттенков и текстур, он реалистично имитирует древесину, мрамор, травертин, кварц и прочие материалы.

 

Натуральный камень издревле использовали для оформления оконных проемов. Этот материал и сегодня пользуется спросом благодаря роскошному внешнему виду и уникальной долговечности. Каменные подоконники практичны, красивы и надежны. Они придают интерьеру презентабельный вид, а срок их службы доходит до 100-150 лет. Главный минус изделий из натурального камня – высокая стоимость. Кроме того, каменные подоконники имеют значительные вес, что усложняет монтаж и предъявляет высокие требования к несущей конструкции.

Подоконники из древесины

Это традиционный вариант оформления оконного проема. Их чаще всего монтируют в пару к деревянным окнам, что позволяет создать уютную домашнюю атмосферу. Такие подоконники имеют презентабельный вид, не пропускают холод и отличаются большой прочностью. Однако деревянные изделия требуют регулярного и тщательного ухода. Их необходимо раз в два-три года обрабатывать специальными составами для защиты от влаги.

Статья для города: